Über uns

Sie suchen einen Experten für Lohnsteuerhilfe in Mariendorf?

BVA LOHNSTEUERHILFEVEREIN Betreuung von Arbeitnehmern e.V. aus Mariendorf, gegründet 1979, steht Ihnen in Sachen Lohnsteuerhilfe mit Rat und Tat zur Verfügung und unterstützt Sie bei allen Fragen rund um folgende Themen:

Erstellung der Einkommen-Steuererklärung

Beratung und Hilfe bei Ihren Fragen zur Steuererklärung

Berechnung der zu erwartenden Steuererstattung

Prüfung auf Richtigkeit von Steuerbescheiden

Beratung bei Einnahmen aus Kapitalvermögen (Abgeltungsteuer)

Beratung zur Steuerklassenwahl

Beratung zur Besteuerung von Renten & Pensionen (Alterseinkünftegesetz)

Sie können BVA LOHNSTEUERHILFEVEREIN Betreuung von Arbeitnehmern e.V. in Mariendorf
jetzt anrufen:

030 - 705 06 11

BVA LOHNSTEUERHILFEVEREIN Betreuung von Arbeitnehmern e.V.
freut sich über Ihre Kontaktanfrage und ist gerne für Sie da.

 

Leistungen

Sind Sie Arbeitnehmer, Angestellter, Beamter, Rentner,
Unterhaltsempfänger oder Arbeitssuchender?

Sichern Sie sich eine kompetente Beratung
und WERDEN SIE MITGLIED!

Der Verein ist eine Einrichtung von Arbeitnehmern, die sich ausschließlich auf die Hilfeleistung in Steuersachen für ihre Mitglieder im Rahmen des § 4 Ziffer 11 Steuerberatungsgesetz in der jeweils geltenden Fassung beschränkt.

Wenn

  • Sie Arbeitnehmer sind und damit Lohn- und Gehaltsempfänger,
  • Sie Einkünfte aus wiederkehrenden Bezügen erhalten,
  • oder Sie Einkünfte aus Unterhaltsleistungen beziehen,

und

  • Ihre sonstigen Einkünfte (Einkünfte aus Kapitalvermögen und Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung) unter € 13.000,- bei Ledigen und unter € 26.000,- bei Verheirateten liegen,

dann ist es ganz einfach!

Denn nicht jeder kommt in den Genuss:

Wenn

  • Sie Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft, Gewerbebetrieb oder selbständiger Arbeit haben,
  • Sie umsatzsteuerpflichtige Umsätze haben,

oder

  • Ihre sonstigen Einkünfte (Einkünfte aus Kapitalvermögen und Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung) über € 13.000,- bei Ledigen und über € 26.000,- bei Verheirateten liegen,

dann dürfen wir leider nicht für Sie tätig werden.